> Servicios > Preguntas Frecuentes >

Obras

Derrama extraordinaria para obras 1

Soy el Presidente de una Comunidad de Propietarios. Se convoca una Junta extraordinaria en la que se aprueba por mayoría de los asistentes el arreglo del portal, acordándose que el pago de la cuota se realizaría antes del 15 del mes siguiente. Posteriormente se envío copía del acta a los no asistentes, y transcurrido un mes a partir de esto, NADIE la impugno.

Pero en el tiempo transcurrido entre la reunión y el día de pago, uno de los propietarios (asistente a la reunión) vendió su piso y el nuevo propietario ahora se niega a pagar. El importe supera los 600 Euros.

¿Qué acciones legales debe seguir la comunidad para recuperar ese dinero?

La respuesta de ACOPRO

Suponemos, que la reparación del portal es NECESARIA. En este caso, me remito a la Ley, donde se expresa la obligatoriedad de todos los comuneros a mantener la finca.

El nuevo propietario está obligado a pagar la derrama extraordinaria, del mismo modo que las cuotas de Comunidad, por tanto las acciones legales a tomar, son las de ir al juzgado para cobrar la deuda.

Subir al índice

Derrama extraordinaria para obras 2

En la Comunidad de propietarios que presido se ha realizado una obra de acondicionamiento del pozo séptico aprobada por todos los propietarios. La Comunidad está formada por 12 propietarios de viviendas y varios propietarios de plazas de garaje. No todos los propietarios de vivienda tiene camarote o despensa en la última planta ni garaje.

Me habían dicho que como se trata de una obra de saneamiento que los vecinos pagan todos la misma cantidad (porque todos tienen la misma red de agua/desagües) y que los propietarios de los garajes pagan en función de los metros cuadrados (cuota de participación). ¿Es así o no deberían pagar los de los garajes puesto que no tienen tomas ni de agua ni de desagües?

Si el camarote no estuviera incluido en las escrituras (una propiedad aparte) ¿se debería incluir también?

La respuesta de ACOPRO

Debería estudiarse la División Horizontal, pero casí con toda seguridad, ésta hará alusión (en la descripción de elementos comunes) al Art. 396 del C.C., donde se describen EXPLICITAMENTE los elementos comunes de la Comunidad. El mantenimiento de estos elementos ha de ser llevado a cabo por TODOS los propietarios de la finca, conforme a su coeficiente (cuota de participación), a no ser que en los Estatutos diga lo contrario.

Subir al índice

Acceso al tejado

Tiene obligacion de dejar el constructor una salida directa al tejado de la comunidad sin tener que salir por ningun piso. (todos los ultimos pisos son aticos).

La respuesta de ACOPRO

No es necesario, para reparar el tejado, el propietario del ático está obligado a dejar pasar a su casa y la Comunidad tiene la obligación de indemnizarle en el supuesto de que esta entrada en su vivienda ocasionase algún desperfecto.

Subir al índice

Esta página cumple:   xhtml  |  css  |  wai-aa